Форум | Поиск | Участники | Регистрация | Вход | RSS | Новые сообщения | Правила форума

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Форум » Прочее » История прочих периодов » Historia - Est Magistra Vitae (Исторический клуб. Лаборатория Альтернативной Истории.)
Historia - Est Magistra Vitae
Герцог_д-АскилДата: Суббота, 11.09.2010, 19:44 | Сообщение # 16
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Дело в том, что сей материал Перзашкевича вы больше НИГДЕ не найдете. Он УНИКАЛЕН


Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Суббота, 11.09.2010, 20:13 | Сообщение # 17
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Перзашкевич Олег Валерьевич

СТАНОВЛЕНИЕ ПРОИЗВОДЯЩЕГО ХОЗЯЙСТВА В ДРЕВНЕМ ЕГИПТЕ


  • 1. Понятие Древний Египет
  • 2. Особенность природно-климатических условий Египта
  • 3. Особенности египетского земледелия и животноводства


"Египет" - не местное название, т.е. египтяне себя так не называли. По-крайней мере до завоеваний Александром Македонским.
Αἰγυπτος (греч - Айгюптос)
ХЕТ-КУ-ПТА(Х -придыхательное) - храм бога Пта в Мемфисе.

Самоназвания Египта:

  • Черная Земля - Кемет
  • Страна Хапи (Хапи - бог Нила; главное божество Египта)
  • Две (обе) Земли

Южный рубеж страны - первый порог Нила. Северный - дельта Нила, Средиземное море. Расположение - вдоль долины Нила. Расстояние от берега в обе стороны = 3-12 км
Оазисы в составе Египта в основном западные. Пустыни: западные и восточные (в ливийской пустине, например, велись работы, но никто не проживал).
Немногим позже была присоединена территория, вошедшая в состав Египта - Синайский п-ов (богат медью).

Расширения территорий происходило по направлениям:


  • Южное до 3-го порога Нила до страны Куш. От 1-ого до 3-го порога - Нубия (современный Судан)
  • Северное (стратегические торговые пути). В Египте не было олова и бронзы (до середины 2-го тысячелетия до нашей эры). Важнейшим торговым путем в Египет на тот момент был через Северную Сирию на юг.
  • Западное по побережью Средиземного моря (например, был возведен храм на месте будущей Александрии. Греки назвали его храмом бога Аполлона)

Особенности территории Египта определялись природно-климатическим фактором.
50 млн. лет назад на месте Египта было море. Современный Египет - результат схождения последнего ледника.
Русло реки Нил - результат к 7-8 тысячелетию до н.э. Египет - заболоченная территория.
5 тыс до н.э - появляется земледелие в Сахаре. К тому же периоду относится и первое подвижное поселение Египта - конец 5-го тысячелетия до н.э
Поселялись на островах среди болот, которые не заливало (плодородие было высоким).
До 4 тыс до н.э Египет - лесостепная зона.
Колебания подъема воды = до 7 м. Минимум подъема = 7 метров. Максимум подъема = 14 метров (от береговой линии русла).
На островах же и закрепилось первое оседлое население Египта.
Климат стабилизировался к 2 тыс до н.э. Цикл разливов Нила сформировался к 4 тыс. до н.э. Разлив начинается в середине лета. Уровень воды падает к концу сентября. В середине февраля дует пустынный ветер Хамсин (ег. - "пятьдесят"). Дует 50 дней. Песок наносимый им не оседает. В Египте начинается третий сезон - Мертвый сезон.
В середине мая приблизительно 50 градусов Цельсия.
Египетское земледелие тесно связано с единственной возможностью - разливом Нила. Территория за пределами Нила после 3 тысячелетия до н.э. - пустыни. После 2 тыс. до н.э. - дождей почти не было (почвы нет, дождей нет).



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 13.09.2010, 20:20 | Сообщение # 18
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Перзашкевич Олег Валерьевич

ЕГИПЕТ


  • 1. Возникновение государства в Египте
  • 2. Египет Древнего Царства
  • 3. Египет Среднего Царства
  • 4. Египет Нового Царства
  • 5. Египет Позднего Царства


За пределами долины Нила жизнь существовала только в оазисах (да, безусловно, строились храмы - но это отнюдь не показатель. Население в храмах не проживало)
Земледелие связано с режимом разлива реки Нил. Им же установился и регламент жизни египтян. Единственный период с конца сентября до середины февраля - период земледелия.
С разливом Нил приносит минеральные вещества, которые становятся плодородным слоем. С отливом он не сходит, а остается :) Но египтяне не могли пользоваться этим слоем после середины февраля. Как мы помним, начинал дуть хамсин, и слой раздувался песком.
Стоит заметить, что египтяне снимали 2 урожая зерновых в год. В некоторых случаях три, но третий был не зерновой. К второстепенным культурам относились финиковые пальмы, кустарники из Африки - гибискус. Растили их на территории, где нельзя было выращивать зерновые. Лен - древнейшая культура Египта (применялась в качестве лент, в которые заматывали мумий. Богачи, которые могли позволить себе выращивать лен, делали из них богатые одеяния. Бедные, разумеется, лишней посевной площадью не владели).


Состав населения

Смешанный вариант рас. Основная концепция: египтяне - потомки земледельцев Сахары. Суданский компонент отсутствовал, за исключением смешанных браков в расогенезе. Черты были однозначно европеоидные.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 15.09.2010, 18:22 | Сообщение # 19
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Между прочим, доцент Перзашкевич отличился тем, что перевел египетскую книгу на русский язык :) Очень авторитетный ученый.


Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Четверг, 16.09.2010, 14:52 | Сообщение # 20
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Герцог_д-Аскил, да, согласен. И статьи замечательные.



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Герцог_д-АскилДата: Пятница, 17.09.2010, 16:34 | Сообщение # 21
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Появлялись первые плановые поселения - Номы. Это было самостоятельным поселением как в экономическом, так и политическом отношении. Эмблемами номов были обычно животные и насекомые.
С раннего времени зарождалось множество культов. Для номов состав культов был фактически одинаковым. Первоначально были разные священные животные, но потом номы интегрировали в единую египетскую религию.
Фиксированного числа поклонений (божеств) не было.
Канонического вероисповедания не было.
Время правления фараона считалось временем правления богов. Служители Хора (Хор, или Гор - символ власти Египта) готовили фараона к вхождению на трон. Первый известный правитель египтян - Скорпион (помните голливудский блокбастер?). Реальное имя, разумеется, неизвестно. Этого фараона обозначали иероглифом "Скорпион". В Египте формируется единая власть.


Между номами были конфликты, но между учеными бытует теория общественного договора. Гораздо сложнее установить причину объединения самостоятельных номов, чем характер конфедерации. Предположительно, сложнее было договариваться не с людьми, а с самим Нилом. Это и послужило двигателем интеграции. Нужно было удерживать посевные площади, строить сооружения для контроля разлива Нила (чтобы плодородный слой при разливе как можно дальше распространялся), защищаться от наводнения, возводить регенерационные гидросистемы, обеспечить максимальную площадь разлива, равномерное отступление воды. Усилиями одного нома это сделать было нельзя. Номы объединялись в строительства дамб, выкапывали каналы, стоки, ямы для резервного водохранилища, планировали разлив.

***

Нил - это бог Хапи. Следовательно, правитель был верховным жрецом Хапи. Центральная власть планировала гидросооружения, в основном, защитного характера.


Животноводство было стойловым. Выпаса фактически не было (несмотря на древнее появление рогатого скота). Мясо почти не ели (белковая диета).
Интеграция номов повысила урожайность, привела к появлению водного транспорта. Лодки первоначально делали из дерева. К 3-ему тысячелетию до н.э. дерева не стало вообще. Деревянные лодки стали использоваться только как священные ладьи (вспомним, хотя бы, цикл Ра). В дальнейшем лодки плелись из папируса.

Ремесла:

  • Гончарство
  • Плетение

Глиняная посуда не была доминантом. Преобладала плетеная посуда.
Металлургия появилась поздно. Дело в том, что в Египте есть месторождения золота, но для хозяйственных целей оно непригодно (мягкое, тяжелое, плохо плавится). В Египте также есть свинец. Легкоплавкий, но для хозяйства не годится (тяжелый и главное - ядовитый). Единственный вариант металла - мышьековистая бронза (сплав свинца и меди). Медь, кстати, со временем была открыта на Синайском полуострове, который в последствии стал территорией Египта.
К середине 3-го тысячелетия Египет превращается из лугово-степной зоны в пусты после климатического оптимума. Леса не стало совсем.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Воскресенье, 19.09.2010, 20:22 | Сообщение # 22
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Первым центром единого правления был Иераконполь (греч. название). Вообще, к слову сказать, некоторые названия греками давались по собственным пониманиям. Что видим - так и называем. Наглядным примером служит "Крокодилополь" - древнегреческий Шетет - главный город Фаюма (оазис). Центр культа бога Себека, священным животным которого считался крокодил. Без комментариев.
К бедуинам - кочевникам Ливии, Синая, Нубии - отношение было двояким. То воевали, то скот на зерно меняли)
Оазисы попадали под египетскую власть и закреплялись.




Легенда про Верхний и Нижний Египет

Боролись два бога: Сет и Гор. Но никто из них не мог победить. И тогда они поставили посредника - человека. Человек бога слабее, возроптать не сумеет, да и никакой из богов преимущество не получает. Таким образом, правитель Египта стал балансом высших сил.
В древности египтяне исходили из правила: боги существовали всегда, они бессмертны. Бытовала в обществе постоянная попытка угодить богам, заверить их в том, что египтяне слушаются правил, данных богами. Взять хотя бы того же Хапи. В истории не было такого случая, чтобы кто-то ослушался бога Хапи. Вы только представьте: Хапи-то и без египтян обойдется. А вот египтяне отнюдь. Поэтому неадекватных реакций богов всячески избегали, никто богов не гневил, никто и не пробовал. Опыты поставить-то можно было, но кто рискнет ставить государство под опасность?
Установление же централизованной власти привело к объединению. Но номы, в то же время, продолжали быть самостоятельными (возводили собственные защитные сооружения).
Господствовали культы Гора и Ра (царственные культы, в зависимости с какого нома был правящий род).
Додинастический период истории Египта завершается на рубеже 4-3 тыс. до н.э
Первый фараон Египта - Менес. Первые две династии относятся к Древнему Царству. К этому же периоду и относится объединенная двойная корона (красная и белая - Верхнего и Нижнего Египта соответственно).



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Вторник, 28.09.2010, 19:01 | Сообщение # 23
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Таким образом, рубеж 4-3 тыс. до н.э. - начало династического правления Египта.
В некоторых источниках Нармер упоминается как первый царь Египта. Ученые долго ломали над этим голову, но разгадку все же нашли.
"Ибо тот, кто остается навсегда, ибо тот, кто вечен". Менес символизируется как единое начало, само определение первого фараона.
Первая общеегипетская столица до 4 в. н.э. - Мемфис (греч. - Меннефер - белые стены, прекрасные стены). В Египте Мемфис был известен также под названием Анх Тауи («Жизнь двух земель») или Ити Тауи («Объединяющий две земли»), что подчёркивало его стратегическое положение на границе между Верхним и Нижним Египтом.
Главное божество Мемфиса - бог Пта(Х - придыхательное) - от его храма Хет-Ку-Пта(х), собственно, и пошло греческое название "Египет".
Пта(х) - бог ремесленников, архитектор, покровитель искусства.
Сын Менеса приказал построить дворец - "Великий Дом" - Пераа или Пероо.

φαραον (греч. - Фараон) - наименование не было в числе царской титулатуры. Был "Сын Ра".

Материалы для строительства:
Кирпич-сырец, мелкий песчанник (доступность и простота в обработке: мягкий, легко шлифуется и не рассыпается от сухого климата, в отличие от дерева).

Мемфис был защищен от Нила большой дамбой. Кроме большой дамбы, часть Мемфиса была искусственно поднята
В качестве проектировщиков города выступали отряды царских ремесел Менеса (архитекторы и скульпторы). Главный архитектор - верховный жрец бога Птаха.
Введены границы номов, территориально разделенных границами. Граница была как административная, так и религиозная.
Номарх - верховный жрец бога нома (напоминаю, ном в религиозном отношении был самостоятельным).
Иерархия же Египта выглядела следующим образом:


  • 1) Царь
  • 2) Две ветви: Наместник ВЕ, и Наместник НЕ.
  • 3) Номархи (главы номов)
  • 4) Чиновники нома (назначались номархами).

Царь - главный собственник всего в Египте.
При Менесе же появились и первые государственные зернохранилища при храмах или отдельно строились в каждом городе (государственный резерв продовольствия был строго регламентирован).
Строились также и верфи,а на них плелись папирусные лодки. Вокруг дворца царей были усадьбы.
Первые фараоны распоряжались владениями как хотели, за исключением жреческих. Царь не вмешивался в храмы, сооружения божественного назначения и т.п, дабы, естественно, не навлечь гнев богов. Храмы имели собственные зернохранилища.
В государстве господствовала единая система сельского хозяйства. Основные культуры: пшеница, ячмень, горох, чечевица, лук, чеснок, огурцы. Фрукты: виноград, гранаты, финики, инжир, яблоки (в южных номах). Животные: овцы, козы, свиньи. Приручали антилоп. На ранней стадии буйволы фигурировали как рогатый скот. Птицы: гуси, утки. Неоспорим факт доместикации пчелы.
Большинство населения - свободные общинники (не было личной зависимости от царя и т.д.) Следует учитывать, что единица "свободный общинник" рассматривается как род, а не физическое лицо. Понятие "Физическое лицо" возникло только в античном Риме.
Существовали также и несвободные люди. Их именовали "живые убитые" - военнопленные рабы. Но как таковой прослойки общества "рабы" не было. Несвободными были и экономически зависимые; инвалиды, сироты, требующие защиты.
Фараон должен был думать о том, чтобы общество было причастно к общегосударственному делу (строительство).



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Среда, 06.10.2010, 22:32 | Сообщение # 24
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Вчера была последняя лекция Перзашкевича О.В.

Биографический материал и фотографии взяты с http://www.hist.bsu.by/ (истфак БГУ) и http://www.nasheslovo.ru/show_avtor.php?avtor_id=11



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Суббота, 09.10.2010, 22:40 | Сообщение # 25
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:

Дописал первую лекцию.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Воскресенье, 10.10.2010, 15:54 | Сообщение # 26
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Дополнил вторую лекцию.


Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Пятница, 28.01.2011, 13:09 | Сообщение # 27
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Quote (Святой_крестоносец)
Я знаю, каково это, когда хороши преподаватели уходят..

Это не столько преподаватель, сколько непревзойденный лектор :)
Лекции все же разительно отличны от занятий в школе, семинаров. Это просто монолог преподавателя с наглядными изображениями на доске. Мало кто способен вести лекцию так, чтобы на ней не хотелось есть/пить/спать/домой. bigsmile



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Пятница, 28.01.2011, 14:51 | Сообщение # 28
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Хах)) ясно)



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Форум » Прочее » История прочих периодов » Historia - Est Magistra Vitae (Исторический клуб. Лаборатория Альтернативной Истории.)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: