Форум | Поиск | Участники | Регистрация | Вход | RSS | Новые сообщения | Правила форума

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Архив - только для чтения
Форум » Прочее » Хроники » Философские Размышления (Думаем, граждане)
Философские Размышления
Святой_крестоносецДата: Суббота, 30.10.2010, 21:13 | Сообщение # 16
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Ничего такого в голову не лезет))



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 01.11.2010, 16:41 | Сообщение # 17
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Понедельник, 01.11.2010, 20:57 | Сообщение # 18
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Ой, классно)))) Ржачно)) Воины добра)))



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Лаберто_де_СивиоллиДата: Понедельник, 01.11.2010, 22:02 | Сообщение # 19
Верноподданные
Реплик: 980
Поощрения: 28
Карма: 136
Статус:
Quote (Герцог_д-Аскил)
Раз такой хороший ученик, как герцог д'Аскил несет такую ересь, значит она, бедняжка, увольняется и тп.

Про Герцога она видимо знала)Я угарал!



Лаберто де Сивиолли
Класс: Лучник
Приоритет: За корону
Уровень здоровья:
Кошелек = 925
Лаберто_де_Сивиолли
 
Герцог_д-АскилДата: Четверг, 03.02.2011, 09:52 | Сообщение # 20
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Из моего спора с [astred]

Да, я не спорю, протестанты первого поколения стремились возродить сектантскую церковь. Но теперь ими движет та же жажда наживы, легких денег на религиозной основе, вере людей. Они опровергли догматы церкви, стали антитринитариями, но каких-либо успехов кроме финансовых не добились. Они не возвели храм, они не сформулировали новое учение, они не сумели сделать церковь первообщинной. В свое время течение кальвинистов, лютеран служило не более чем подспорьем церкви католической, но вся их реформация была жестоко подавлена. В итоге религиозная мысль не продвинулась ни на метр вперед.

И никакой революции сознания не произошло. Максимум - прекратили продавать индульгенции.
Про посредничество с богом, у протестантов такая же позиция как у католиков и православных. Те же церкви, те же проповеди, те же деньги за крещение. Таинств меньше, согласен. Но вроде у них даже есть определенная денежная квота на приверженцев. Этакий подуховный налог собратьев от глагола собрать.
Идеи у них самые обыкновенные. Та же самая Библия.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Четверг, 03.02.2011, 14:55 | Сообщение # 21
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
А Астрид Вейдер ярая сторонница протестантства?) Согласен с тобой, правду глаголешь.



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Герцог_д-АскилДата: Четверг, 03.02.2011, 15:59 | Сообщение # 22
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
:) Да, Астред Вейдер доказывала мне, что идеи протестантов самые революционные, ибо они были против посредника между богом и людьми в лице церкви.


Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Четверг, 03.02.2011, 17:07 | Сообщение # 23
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Вот именно, что БЫЛИ. ДА сплыли. Так можно и про мормонов говорить)))



Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
Герцог_д-АскилДата: Пятница, 04.02.2011, 17:43 | Сообщение # 24
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Вопросы религии слишком спорные, чтобы о них спорить) Единственное известно точно - De gustibus non disputandum est
Но в данном случае, мне показалось, что [astred] совершенно некомпетентна, и ее тирада, что идеи протестантов отличаются своей дескать кашерностью, меня обескуражила.
Лично я разделяю все предубеждения канонического православия angel Даже само двусоставное слово "ПРАВО-СЛАВИЕ" расшифровывается, как "правильная вера".
В исламе я осуждаю радикализм взглядов. Это достаточно жестокая религия, ровно как и ее предписания. Безграничную мудрость можно черпать из дзэн-, буддизма, даосизма. Конфуцианством и индуизмом я особо не интересовался.
Иудаизм тоже, в целом, "правильная" религия. Скрижали Моисея дают отличное напутствие к жизни.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Пятница, 04.02.2011, 17:47 | Сообщение # 25
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Кстати, православную религию я принял сознательно и целиком самостоятельно.
В 16 лет задумался о вероисповедании. Мой выбор градировался между протестантизмом, католицизмом и православием, ибо в моем городке есть их храмы. Однако, остановившись на идеях православия, прошел церемонию крещения в православном приходе.
В ближайшем времени наконец будет достроен православный колоссальный храм, который возводят лет 15 - не меньше.



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 28.02.2011, 17:54 | Сообщение # 26
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Философский вопрос:

Внимание, сам по себе, ты индивидуум. Но в массовой группе твою индивидуальность и способности нивелируют и ты становишься элементом коллектива. И в системе образования у выдающихся людей регулярно происходит противоборство между двумя этими крайностями.
Вопрос: в каком случае ты получишь Знания, а в каком Образование: выражая свою индивидуальность, или оставаясь деталью механизма?



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Святой_крестоносецДата: Понедельник, 28.02.2011, 19:51 | Сообщение # 27
Великий магистр ордена Тамплиеров
Демиурги
Реплик: 2156
Поощрения: 46
Карма: 360
Статус:
Интересно. Образование должны получать все, поэтому, оставаясь деталью механизма, мы получаем образование. А Знания не доступны каждому. Поэтому, выражая свою индивидуальность, человек получит знания. Но надо отличать выражение индивидуальности от элементарного пижонства. Не каждый может получить Знания.
Герцог, кстати, поправлю тебя. Кошерный пишется через "о"




Siamo Venetiani, et poi Christiani
Альфред Аксель
Класс: Убийца
Приоритет: Против короны
Уровень здоровья:
Кошелек = 1100
 
NigHTMareДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:44 | Сообщение # 28
Демиурги
Реплик: 859
Поощрения: 37
Карма: 350
Статус:
вопрос занятный, но, ИМХО, немного некорректный: что есть образование?
Википедия:
Образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию
В топку Вики - её надо стопицот раз проверять. Что ж - не беда. У меня есть занятный словарик Ожёгова на ~900 стр. Немного полистав, я нашёл то, что мне нужно (цитата приведена побуквенно):
Образование:
1) Обучение, просвещение (Граждане СССР имеют право на образование)
2) Совокупность, полученных специальным обучением.
В обоих вариантах было слово обучение. Ну, не беда: перелистнув пару страниц, нашёл Обучение: см. Учиться... проскочила мысль: "Вот они, зародыши гиперссылок"
Итак, итого имеем:
Учиться - усваивать какие-либо навыки, знания

Получается, что вопрос... ну, не совсем, конечно, из рода "Можно ли слушать, но не слышать?", а скорее "Можно ли строить дом без стройматериалов?"... Ибо получать образование, при этом не получать знания невозможно - совесть (имя которой сессия) не позволит...
Ну а что касается темы об образовании, то у моего дяди есть шикарная фраза (не буду говорить, что она его лично, но он часто любит её повторять): Интеллект - есть признак образованности, а образование не есть признак интеллектуальности...


Hasta La Victoria Siempre!!!
Салим Мухмади
Класс: Лучник
Приоритет: Против Короля
Уровень здоровья:
 
NigHTMareДата: Понедельник, 28.02.2011, 20:51 | Сообщение # 29
Демиурги
Реплик: 859
Поощрения: 37
Карма: 350
Статус:
Другое дело, если бы ты спросил: Знания и Истина. Тут бы можно было бы часами рассуждать. Как говориться, в споре рождается истина. Что же, и тут можно поспорить, но в большинстве случаев это верно. А спор может зародиться тогда и только тогда, когда кто-то выражает своё мнение (пускай ошибочное), кстати, я не подразумеваю тут полемики и драки, а всего лишь дискуссию, так что не надо мне говорить, что я путаю причину и следствие. Так что тогда бы я однозначно сказал: выражая своё мнение рискуешь напороться не только на спор, но и на истину)))

Hasta La Victoria Siempre!!!
Салим Мухмади
Класс: Лучник
Приоритет: Против Короля
Уровень здоровья:
 
Герцог_д-АскилДата: Понедельник, 28.02.2011, 22:03 | Сообщение # 30
То густо, то пусто
Правители
Реплик: 3585
Поощрения: 41
Карма: 373
Статус:
Quote (Святой_крестоносец)
Образование должны получать все

Только среднее образование является обязательным. Дальше - по желанию.
Хочешь себе высшее - ради бога, учись, плати... Но не факт, что ты его получишь. Даже, если ты станешь деталью механизма, есть еще система отсеивания слабаков. Даже не естественный отбор. Порой искусственный. Но шансы, что индивидуум останется в этой системе тоже невелики.
Один знаменитый физик.. Я не помню его имени. В студенческие годы на экзамене вытащил билет, с вопросом наподобие "как можно рассчитать высоту здания, если скинуть с него кирпич".. Экзаменатором подразумевалось лишь одно решение, а этот выдающийся студент, хоть и знал правильный ответ, специально, привел целых 7 или 8 альтернативных методов, каким образом можно вычислить высоту: от самых нелепых, до рассудительных и научно обоснованных.
Экзаменатор так взбесился, думая, что над ним потешаются, что хотел влепить этому юному физику двойку. Но затем студент все же отстоял свое. Просто он ненавидел узкое мышление) И не желал загонять себя в рамки системы. А ведь карьера могла на этом моменте оборваться.

Святой_крестоносец, в целом, ты, конечно прав. Но вопрос куда более обстоятельный...

Quote (Святой_крестоносец)
Знания не доступны каждому

Абсолютно согласен. В частности, полный объем знаний.
Система вгоняет нас в свои рамки. Для системы мы ОДИНАКОВЫЕ. Подход к нам ОДИНАКОВЫЙ. Знания нам дают лишь те, которые угодны системе.
Поэтому истинные Знания, будучи деталью механизма, мы получить не можем. Только лишь образование - как совокупность той информации, которой наделяет нас Система.
НО! Отнюдь не факт, что выражая индивидуальность, мы получим знания. Выражая индивидуальность, мы идем ПРОТИВ системы. Вот вы попробуйте использовать не ту книжку, сказать что-нибудь большее, чем требовалось... Да вас с говном съедят! А затем выкинут из системы, потому что вы ей НЕ ПОДЧИНЯЕТЕСЬ.
Образование и знания - это две дифференцированных вещи. Образование - это то, что образовывается и образовывает. Это система. А знания... Это разберем дальше.
Подводя итог, будучи деталью механизма, элементом системы, мы можем получить образование. Но только, если ваша индивидуальность будет загнана в рамки этой системы, будет ей угодна.

Знания можно получить путем САМООБРАЗОВАНИЯ, т.е. самостоятельно образовывать себя вне системы. Удельный вес знаний, которые вы получаете в системе - значительно меньше 30%.

Quote (Святой_крестоносец)
Герцог, кстати, поправлю тебя. Кошерный пишется через "о"

Ох...

Вики: "Кашру́т (ивр. כַּשְׁרוּת‎, в ашкеназском произношении «ка́шрус») — термин в иудаизме, означающий дозволенность или пригодность чего-либо с точки зрения Галахи.
В русском языке прилагательное «коше́рный» образовано от «ко́шер» — ашкеназского варианта произношения ивр. כָּשֵׁר‎; антоним — «трефно́й»,[1] от идиш טרײף трейф — букв. некошерный, в свою очередь восходит к ивр. טְרֵפָה‎, трефа́ — букв. «растерзанное» (Быт.37:33, Лев.17:15-16)[2]. В последние годы и в особенности в израильских изданиях встречается также написание «кашерный»."

Бонусом: http://enc-dic.com/synonym/Kashernyj-28891.html
А Яшу с его автоисправлением - фтопку...

Quote (NigHTMare)
Википедия:
Образование можно определить как целенаправленную познавательную деятельность людей по получению знаний, умений, либо по их совершенствованию
В топку Вики - её надо стопицот раз проверять.

Это определение, которое дает современная педагогика. Вики привела его дословно.

Quote (NigHTMare)
бучение: см. Учиться... проскочила мысль: "Вот они, зародыши гиперссылок"

bigsmile воистину

Quote (NigHTMare)
Ибо получать образование, при этом не получать знания невозможно - совесть (имя которой сессия) не позволит...

Очень даже возможно, причем это отнюдь не частные случаи, а действительно, целые механизмы. Коррупция, а? Для России БОЛЕЕ, чем актуальная тема. Я уже молчу про гм... "18 мне уже" В западных странах тоже явление весьма распространенное.
Теперь, что касательно сессии. Много ли кто готовится по конспектам? У нас не очень. Обычно задействуют внешние источники. Зачастую - отнюдь не из сферы образования (интернет, ага, вот эти ребята).
Полно людей получают образование в форме диплома, а выходят без знаний, без базиса. Сколько людей получили четверки за красивые глазки? И даже они получат образование, но совершенно без знаний. Да и выветривается все после сессии... Это глупости.
Образование - это как раз и есть диплом.
А вот знания... Давайте обратимся к этимологии существительного "ЗНАТЬ", как состоятельного сословия вельмож. Ничего не напоминает? Да-да, ТЕ, КТО ЗНАЮТ, иначе - обладают знаниями. А вы сами посудите, господа, кто правит миром? Те, у кого есть идея и знания, для ее реализации. Все миллионеры, сильнейшие мира сего.. А сколько среди них с высшим образованием? Особенно в сфере шоубизнеса? Да немного.
Вы можете получить диплом, даже с отличием. Но без необходимых знаний вы никто. Вы просто деталь системы. Работать, спать. Работать, спать. Работать, спать.

У твоего дяди очень примечательная фраза! С грандиозным подтекстом. :)



Персонаж Герцога д'Аскил

Раз, два, три, четыре, пять.
С детства с рифмой я дружу.
Шесть, семь, восемь, девять, десять.
Получается неплохо.

 
Форум » Прочее » Хроники » Философские Размышления (Думаем, граждане)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск: